«Черная» неделя греческих баскетбольных клубов в Евролиге

Такое случается нечасто, но случается: оба греческих баскетбольных гранда проиграли свои матчи в очередном туре Евролиги.

Жальгирис – Олимпиакос 83:75 (19:29, 21:19, 20:11, 23:16)

Олимпиакос: Принтезис – 18, ЛеДэй – 15, Спанулис – 9+ 8 передач

Каунас. ZALGIRIO ARENA. 14 385 зрителей

В прошлогоднем первенстве Евролиги литовский клуб выбил Олимпиакос в серии плей-офф и сам пробился в «финал четырех». Естественно, у «красно-белых» было желание мести и оно стало сбываться с начала поединка.

Подопечные Дэвида Блатта резвее начали матч в Каунасе и к началу второй четверти имели ощутимое превосходство в «+13». Однако, всё испортила третья десятиминутка, в ходе которой хозяева сумели сравнять счет, а в заключительные 10 минут лишь наращивали и сохраняли свой перевес.

Дэвид Блатт, главный тренер Олимпиакоса:

- Мы провели отличную первую половину матча, но 20 минут не принесут вам победы, особенно при такой фантастической поддержке болельщиков. Мы реально заблудились в плане организации игры и поплатились за это. Мы допустили 16 потерь во второй половине матча и 0 – в первой. Не нужно быть гением, чтобы предсказать исход такого. Без сомнения, игра распалась на две половины.

Панатинаикос – Фенербахче 69:81 (12:18, 21:17, 19:21, 17:25)

Панатинаикос: Калатес – 14+ 7 передач, Лойески – 13 + 7 подборов, Паппас – 13

Афины. OLYMPIC SPORTS CENTER. 13 012 зрителей

Чемпион Греции подходил к домашнему поединку с лидером Евролиги после двух поражений подряд и совсем не имел желания продолжать эту неприятную серию. Однако, продолжить пришлось…

Более 30 минут команды играли на равных, не добиваясь сколь серьёзного превосходства. Положение для «бело-зеленых» испортил рывок турецкой команды в середине заключительной четверти – 13:2, отыграть который уже не было ни сил, ни времени.

Хави Паскуаль, главный тренер Панатинаикоса:

- Мы были в игре 36 минут. Команда следовала своему игровому плану в обороне и нападении. После их рывка вернуться в игру уже было невозможно. Многое прояснят и цифры: у Фенербахче – 61% попадания трехочковых бросков, в то время как у нас – 25%. И это в ключевой игре!

Обратимся к турнирной таблице евролиги после 11 туров. Олимпиакос, с 6-ю победами, делит 5-7 места с итальянским Армани Милан и Барселоной. Панатиниакос, имеющий на один выигрыш меньше, разделяет 8- 10 строчки таблицы с Жальгирисом и Баварией.

В турнире появился единоличный лидер – хорошо знакомый нам Фенербахче – 10 побед. По 9 раз выигрывали мадридский Реал и ЦСКА, 8 раз – турецкий Анадолу Эфес.

Не принес радости греческим любителям баскетбола и матч женского Олимпиакоса в Евролиге. Чемпионки Греции проиграли свой пятый матч кряду, уступив известному по временам СССР клубу, ТТТ Рига – 51:70.

На следующей неделе возвращаются с каникул участники баскетбольной Лиги чемпионов, так что в баскетбольном мире станет веселее.

11 декабря. Промитеас Патры – Филоу Остенде Бельгия. Патры. Dimitris Tofalos Arena. 19.30

11 декабря. Хапоэль Иерусалим Израиль – АЕК. Иерусалим.

12 декабря. ПАОК – Умана Рейер Венеция Италия. Салоники. PAOK Sports Arena. 19.30

12 декабря. Женщины. Кароло Баскет Франция – Олимпиакос. Шарлевиль-Мезьер.

13 декабря. Олимпиакос – Анадолу Эфес Турция. Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 18.45

14 декабря. Панатинаикос – Дарушшафака Турция. Афины.  OLYMPIC SPORTS CENTER. 21.30