Японский бегун Йошихико Исикава выиграл 36-ю гонку Spartathlon

Японский бегун Yoshihiko Ishikawa стал победителем 36-го «Спартантон», одного из самых сложных и исторических супермарафонов в мире, проводимых в Греции.

Ишикава добрался до финиша первым, ранним утром в субботу, после того как он пробежал 246 километров от Афин до Спарты на юге Греции за 22 часа, 55 минут и 13 секунд, согласно международной ассоциации, которая ежегодно организует мероприятие.

Японский бегун занял четвертое место в прошлом году впервые приняв участие в этом марафоне.

Чех Радек Бруннер занял второе место в 23:37:15 в этом году, как и в 2017 году, а португалец Оливейра Жоао стал третьим участником, который добежал до статуи древнего спартанского короля Леонида в центре Спарты.

Венгерская бегунья Мараз Зусанна выиграла женскую гонку, заняв 17-е место в общем зачете.

36-я гонка «Спартантон» началась у подножия холма Акрополя в пятницу утром и была проведена в  неблагоприятных погодных условиях в этом году, поскольку холодный фронт с сильными ветрами и штормами охватывал всю страну на этой неделе.

В этом году 381 бегун из 51 страны и регионов пробежали по стопам древнегреческого солдата Фейдипидеса от греческой столицы до южного полуострова Пелопоннес города Спарта.

В 490 году до нашей эры, перед битвой при Марафоне против персидских сил, по словам историков, афинский посланник, которого вдохновил классический марафон, был отправлен в Спарту, чтобы запросить поддержку, совершив путешествие без остановки в течение двух дней.

В 1982 году британский командир Британских ВВС  Джон Фоден, супермарафонец, с четырьмя друзьями решили проверить, правильна ли история  древнегреческого историка Геродота о подвиге Фейдипидеса.

Они сделали это, и тысячи бегунов разных возрастов и профессий со всего мира последовали  по их стопам с тех пор, проверяя пределы человеческой выносливости.

preview

Цель состоит в том, чтобы за 36-часов добежать  до статуи Леонидаса, и получить награду оливковый венок и глоток воды из близлежащей реки Евротас.

Согласно статистике, только около трети участников покоряют  «Спартантон» каждый год. Гонка проходит по грунтовым дорогам и каменным тропинкам, поднимается по крутым склонам и возносит бегунов на перевал высотой в 1200 метров и спуск горы Парфенио среди глубокой ночи.

Греческий ветеран бегун Яннис Курос, который выиграл первый «Спартантон», по прежнему является первым, кто пробежал этот супермарафон за рекордное время в 20 часов 25 минут.