•

Баскетбольная Лига Греции. 3 тур. Тройка лидеров с неожиданным «джокером»

В очередном туре тройка лидеров одержала свои очередные победы, так и оставаясь непобежденными.

Панатинаикос – Лаврио 108:63

Игрок матча – форвард Панатинаикоса Динос МИТОГЛУ – 22 (15 очков + 9 подборов)

Чемпион Эллады продолжает штамповать «сотни». После победы в Евролиге с набором 102 очков, подопечные Хави Паскуаля набрали гроссмейстерские 108 очков и в домашнем чемпионате.

Олимпиакос – Ифаистос Лимну 83:46

Игрок матча – американский центровой Олимпиакоса Зак ЛЕ ДЭЙ – 23 (10 очков + 12 подборов)

Олимпиакос был поскромнее, но очень надежно сыграл в защите, не позволив команде с острова Лемнос перейти 50-очковый рубеж.

Перистери – Холаргос 71:62

Игрок матча – форвард Перистери Панайотис ВАСИЛОПУЛОС – 18 (9 очков + 10 подборов)

В очном противостоянии новичков Лиги из афинских пригородов более удачливым стал Перистери, который продолжает идти в ногу с двумя греческими грандами.

Ретимно – АЕК 57:66

Игрок матча – американский центровой Ретимно Кейт КЛЭНТОН – 21 (8 очков + 13 подборов)

После стартового поражения АЕК выиграл два матча подряд, а вот островная команда является единственной в Лиге, не ведавшей радости побед.

Колоссос – Кимис 97:90 2ОТ

Игрок матча – американский защитник Кимис Демариус БОЛДС – 34 (31 очко + 10 подборов)

Первый поединок с овертаймом был сыгран в сезоне 2018/2019. Причем соперники настолько сопротивлялись, что овертаймов пришлось играть два. В итоге клуб с Родоса вырвал свою первую победу в чемпионате.

ПАОК – Промитеас Патры 81:56

Игрок матча – американский защитник Промитеас Патры Рион БРАУН – 23 (20 очков)

Борьбы в матче двух представителей Эллады в Лиге чемпионов не получилось. Клуб из Салоник оказался на голову сильнее своих визави-«прометеев».

Паниониос – Арис 70:66

Игрок матча – американский центровой Паниониоса Джимми ТЭЙЛОР – 24 (14 очков + 6 подборов + 4 блок-шота)

Первую победу в чемпионате одержал Паниониос, победивший нестабильный Арис.

Лучший рейтинг эффективности в туре показал участник того самого матча с овертаймом: 34-летний американский защитник Кимис Демариус Болдс (на фото) – 34 (31 очко + 10 подборов). Второй тур подряд лучший рейтинг демонстрирует баскетболист Кимиса, причем команда оба раза проигрывает. Болдс известен тем, что в 2014 году, играя за Аполлон Патры, стал лучшим в Лиге по перехватам. Результативность в 31 очко стало новым рекордом чемпионата Греции 2018/2019.

Панатинаикос, Олимпиакос и дерзкий Перистери одержали по три победы на старте. В очередном туре, который пройдет 27-29 октября, Олимпиакос отправится в гости к нестабильному Арису, который может и «выстрелить», Перистери будет гостить в Кими, где местные игроки должны показать не только лучшие статистические показатели в личных номинациях, но и постараться одержать победу над неожиданным лидером. Спокоен должен быть Панатинаикос, принимающий Ретимно.