•

Высокая результативность греческих клубов не спасает их от поражений

На футбольных полях Старого Света проведены первые поединки второго квалификационного раунда Лиги Европы, в которых приняли участие и два представителя Эллады.

Атромитос из Перистрери играл в Беларуси против брестского Динамо. Мало примечательный клуб с недавних времен стал весьма популярен у прессы. Виной всему…Диего Марадона. Знаменитый аргентинский футболист весьма неожиданно, что, впрочем, весьма характерно для экспрессивного южноамериканца, стал президентом клуба. Особых дивидендов и громких имен клубу это не принесло, но о нем заговорили.

Первые 70 минут матча для подопечных Дамира Канади на поле брестского спорткомплекса стали настоящим кошмаром: четыре пропущенных гола. Однако, первый ответный гол опытного новичка Георгиоса Манусоса, после паса другого новичка, 21-летнего Димитриса Яннулиса, на 74-й минуте, буквально вдохнул свежесть в ряды дружины из афинского пригорода. Спустя 6 минут защитник беларуской команды Олег Веретило забивает гол в собственные ворота. Исход этого голевого пиршества подвел еще один новичок Атромитоса, 22-летний Ефтимис Кулурис, отличившийся на 88-й минуте. 3:4 – не самый плохой исход в стратегии двухматчевого противостояния.

Дамир Канади, главный тренер Атромитоса:

- Мы не представляли себе силу соперника. А он начал очень агрессивно. Наша команда может играть лучше. В перерыве мы говорили о том, что должны быть активнее, но столкнулись с теми же проблемами. Но, в конце концов, нам удалось найти решения. Обнаружились проблемы у соперника и мы стали забивать. Появились ошибки у них, что позволило нам вернуться в игру. В этом есть что-то позитивное.

2 августа, в 20.15,на Peristeri Stadium, состоится ответная игра соперников. Приедет ли Диего Марадона в Грецию?

У Астераса Триполи соперник был посерьезнее – шотландский Хиберниан. События в Эдинбурге разворачивались под углом в 180 градусов к брестским. В первом тайме, на 12-й и 35-й минутах, 22-летний защитник Астераса Георгиос Кириакопулос забил два гола. Опытный шотландский клуб не ударился в панику, а стал целенаправленно отыгрывать голы, а на 3-й компенсированной минуте даже забил победный – 3:2. Тоже не самый плохой исход для Астераса, правда огорчает потеря центрального защитника Триантафилоса Пасалидиса, удаленного шведским арбитром за две желтые карточки.

Саввас Пантелидис, главный тренер Атромитоса:

- Мы забили два красивых гола в первом тайме. А потом нас, по настоящему, заперли. У нас в распоряжении есть одна неделя, чтобы исправить некоторые вещи. Мы должны сыграть и лучше и очень надеемся выйти в следующий раунд.

Ответный поединок пройдет также 2 августа, в 21.00, на Theodoros Kolokotronis Stadium, в Триполи.