•

Панатинаикос и ПАОК радуют греческих любителей баскетбола победами в Европе

Прошедшая неделя выдалась богатой на баскетбольные события в Европе, так как вернулись с каникул участники Лиги чемпионов. Как всегда, пятерка клубов Эллады приняла самое действенное участие в этих событиях, хотя и не всё получилось.

В Евролиге были сыграны матчи 17 тура. Обе греческие команды играли с испанскими разошлись  своеобразной ничьей- 1:1.

Панатинаикос – Барселона 84:75 (17:19, 19:15, 18:14, 30:27)

Панатинаикос: Калатес – 17 + 12 передач + 5 перехватов, Гист – 17 + 6 подборов, Паппас - 15,–Синглтон – 14+ 5 подборов

Главный арбитр Илия Белошевич (Сербия). Афины. OLYMPIC SPORTS CENTER. 14 700 зрителей

Греческий чемпион принимал грозную некогда Барселону. Каталонский клуб переживает не лучшие времена, но два предыдущих поединка в Евролиге выиграл и желал продолжить намечавшуюся серию. Первая половина матча прошла в равной борьбе, а в концовке третьей и в четвертой десятиминутках Панатинаикос прибавил, доводил свое превосходство до  «+13» и организовал очередную победу, вторую подряд после поражения в Валенсии.

Вновь выше всяких похвал играл плеймекер эллинов Ник Калатес, который оформил дабл-дабл, заработал замечательный рейтинг – 31, с которым стал вторым в туре, а по передачам и перехватам грек был лучше всех. В пятерку лучших рейтингов тура вошел и форвард Джеймс Гист – 27.

Баскония – Олимпиакос 86:54 (16:21, 20:9, 36:14, 14:10)

Олимпиакос: Принтезис – 13 + 6 подборов

Главный арбитр Луиджи Ламоника (Италия). Витория. FERNANDO BUESA ARENA. 10 722 зрителя

А вот Олимпиакос огорчил своих поклонников. В стране басков команда Янниса Сфаиропулоса развалилась во второй четверти и просто забыла о защите в третьей и, как итог, получила сокрушительный удар – «-32».

После 17 туров Панатинаикос и Олимпиакос сравнялись в турнирной таблице, имея по 12 побед. Впереди лишь ЦСКА, с 13 викториями, зато позади с 11-ю выигрышами настигают Реал, Фенербахче и Жальгирис.

На следующей неделе планируется проведение сразу двух туров, поэтому неделя обещает стать переломной. Особенно тяжело придется Панатинаикосу, который встретится с двумя клубами из лидирующей группы.

В Лиге чемпионов команды сыграли матчи 10 тура и, к сожалению, греческие команды выступили по своему привычному графику – одна победа в трех матчах.

ПАОК – Сикели Арчиви Капо дОрландо 79:61 (15:18, 26:17, 21:11, 17:15)

ПАОК: Зарас – 13, Хрисикопулос – 13, Джонс – 11 + 7 подборов + 3 перехвата, Кацивелис – 10 + 7 передач

Главный арбитр Адемир Зурапович (Босния). Салоники. PAOK Sports Arena

Клуб из Салоник, который неплохо заиграл в домашнем чемпионате, одержал вторую победу подряд в Лиге чемпионов. Аутсайдер группы В с острова Сицилия лишь в первой четверти поборолся, а затем отдал игру на откуп подопечных Илиаса Папатеодору.

У «северных орлов» стало 4 победы в активе и баскетболисты Эллады включились в борьбу за четвертое место, до которого – одна победа.

Нантер – Арис 91:63 (27:14, 21:16, 20:16, 23:17)

Арис: Белл – 15 + 7 подборов, Бочоридис – 15+ 3 перехвата, Превитт - 11

Главный арбитр Толга Сахин (Италия). Нантер. Palais des Sports Maurice Thorez

Еще один представитель Салоник в Лиге чемпионов полностью провалил свой матч во Франции, проиграл каждую из четвертей и уехал домой несолено хлебавши – «-28».

Арис проигрывает второй матч подряд и с 4-я победами делит 5-6 места в группе Д. И здесь до заветного четвертого места лишь одна победа.

Банвит – АЕК 78:71 (24:13, 17:23, 20:20, 17:15)

АЕК: Харрис – 15 + 5 подборов, Грин – 13 + 5 передач, Шакота- 13, Джеймс - 10

Главный арбитр Висенте Бульто (Испания). Бандирма. Kara Ali Acar Spor Salonu

АЕК играл против единоличного лидера группы С и не справился с ним. Хотя и боролся…

«Желто-черные» потерпели поражение после двух побед кряду и с 5-ю победами также делит 5-6 места, только в группе С.

На следующей неделе Европу ждут не менее интересные баскетбольные события и предлагаем вам календарь матчей греческих клубов.