•

Баскетбол. Лига. 11 тур. Чемпионат Эллады перестает быть томным

Нынешнее первенство Греции по баскетболу развивается по необычному сценарию. Ранее пятерка сильнейших баскетбольных клубов страны разыгрывала только пятого «лишнего» в квартете плей-офф, причем Панатинаикос и Олимпиакос были выше всего этого и боролись только между собой за лидерство. Всё смешалось нынче в доме Лиги!

Судите сами, когда такое бывало, чтобы Олимпиакос, громящий соперников в Евролиге, проигрывал два матча из четырех, причем проигрывал не Панатинаикосу. Когда такое было, чтобы в квартет сильнейших не входили АЕК, ПАОК и Арис?

В 11 туре отметим два матча, где соперникам не хватило 40 минут, чтобы выявить победителя и в Трикале и Кими играли овертаймы. Овертаймы эти привели к тому, что были обновлены рекорды чемпионата по рейтингу и набранным очкам, о чем можно прочитать ниже.

АЕК, который не так давно победил Олимпиакос, на сей раз проиграл в Патрах местному Промитеас. Баскетболисты из Патр неожиданно хорошо стартовали в чемпионате, входили в ведущий квартет, однако три поражения подряд подпортили картину для дружины Макиса Гиатраса. Думается, что победа над АЕКом вернет коллектив в борьбу за медали.

В Салониках грянула сенсация. Безусловно, ПАОК из тех команд, которые могут громко выстрелить, но могут и сесть в лужу. В отчетном матче подопечные Илиаса Папатеодору победил грозный Олимпиакос, которого боятся в Европе.

Панатинаикос – Короивос 92:57

Теперь о лучших результатах тура, которые стали новыми рекордами чемпионата 2017/2018.

Рейтинг – 47 (рекорд чемпионата)- американский плеймекер Ретимно Стефан МУДИ

Очки – 42 (рекорд чемпионата)- американский плеймекер Кимиса Тэд МАК ФАДДЕН

Подборы – 13 – американский центровой Ретимно Шакил ГУДВИН

Передачи – 9 – американский плеймекер Ретимно Стефан МУДИ

американский плеймекер Колоссоса Малкольм ГРИФФИН

Единственное, что пожалуй, смущает в предложенном рейтинге, это полное доминирование американских баскетболистов. А ведь это чемпионат Греции и хотелось бы побольше отечественных мастеров видеть среди номинантов.

В турнирной таблице никто пока не посягает на лидерство Панатинаикоса – 11 побед. На второй позиции, с 8-ю победами Олимпиакос и Лаврио. По 7 раз победили Промитеас Патры и ПАОК, 6 раз – АЕК.

Очередной 12 тур Лиги состоится 13- 14 января. Отметим поединок новоявленных лидеров Лаврио – Промитеас Патры, а также знаменитое дерби Афин: АЕК – Панатинаикос.