•

АЕКу могут аукнуться его домашние «ничейки»

В матче 5 тура Лиги Европы греческий АЕК имел все шансы досрочно завоевать путевку в плей-офф турнира, но домашняя ничья с хорватским клубом отложила этот вопрос до заключительного тура.

АЕК – Риека 2:2 (1:2)

Голы: Араухо, 45, Христодулопулос, 55 – Горгон, 8, 26

Арбитр Маттиас Гестраниус (Финляндия). Афины. Олимпийский стадион

Фантастически неудачно начал поединок в Афинах «желто-черный» представитель Греции. Не прошло и получаса, а австрийский полузащитник гостей Александр Горгон дважды огорчил голкипера Янниса Анестиса и его товарищей.

Но до перерыва подопечные Маноло Хименеса один гол отквитали. Михалис Бакакис выполнил классный кросс с фланга, а аргентинский форвард Серхио Араухо, на опережении, проткнул мяч в сетку.

Прошло лишь 10 минут после перерыва, а греки счет сравняли. Лазарос Христодулопулос воспользовался неудачным выходом голкипера гостей и с 11-метров, головой, поразил пустые ворота.

На 62-й минуте Араухо вновь забил гол, но финский арбитр его отменил, посчитав, что аргентинец толкал своего оппонента. В Англии такие голы считают, а вот в Финляндии – нет. И, наконец, на 90-й минуте, неугомонный Араухо своим ударом сотряс перекладину хорватских ворот. Очень жаль, но АЕК упустил очень нужную победу. АЕК четыре матча подряд сыграл вничью и если «нулевки» с Миланом как-то оправданы, то домашние ничьи с Аустрией и Риекой могут аукнуться афинскому клубу.

В группе Д путевку в плей-офф уже обеспечил себе Милан. У АЕКа – 7 очков, у Аустрии – 4 и 7 декабря их ждет очный поединок в Вене. В столице Греции матч завершился вничью, так что, не трудно посчитать, что победа выведет в плей-офф австрийский клуб. АЕК не должен проигрывать в Вене – это обязательное условие попадания греческого клуба в еврокубковую весну.

А вот Олимпиакос, играющий в групповом турнире Лиги чемпионов, свою турнирную задачу уже «решил». Греческий клуб уступил в Лиссабоне, в фактическом матче за третье место в группе, Спортингу – 1:3 и уже не сможет ни на что претендовать. Единственный гол в составе «красно-белых» забил бельгийский полузащитник Вадис Оджиджа-Офо, да то, когда в матче уже было все решено.