•

ЧМ 2018: Греция побеждает Россию

В течении недели гостеприимные стадионы греческого города Ираклион принимали отборочный турнир Евро – 2018 Under- 19, в котором, кроме хозяев, приняли участие юношеские сборные Румынии, России и Гибралтара.

Юноши Греции, возглавляемые чемпионом Европы – 2004 Яннисом Гумасом, заняли второе место в группе 10 и пробились в очередной, элит-раунд, чемпионата Европы.

В стартовом поединке греки потерпели поражение от румынской сборной – 1:2 (гол: Анастасиос Дувикас (Астерас)). Затем прогнозируемо был побежден Гибралтар – 5:0. Дублем отметился полузащитник АЕКа Христос Гиусис, по голу забили полузащитник Димитриос Нталакурас, его коллега, 17-летний Димитриос Эммануилидис и тот же Дувикас.

Решающим, во всех смысла этого слова, был поединок эллинов со сборной России, которые также проиграли Румынии. Ничья греческих юношей не устраивала, так как разница мячей была лучше у россиян.

Россияне открыли счет в матче на 21-й минуте. Греческим футболистам удалось его сравнять лишь в самом конце первого тайма, когда голкипер ПАОКа Мариос Сиампанис реализовал пенальти. Во втором тайме совсем еще юный Димитриос Эммануилидис, на 80-й минуте, забил гол, который вывел греков в следующий раунд.

Сборная Румынии выиграла все матчи и уверенно выиграла группу 10, у греческих юношей – 6 очков и второе место.

6 декабря состоится жеребьевка, после которой ребята Янниса Гумаса узнают своих очередных соперников на пути в Финляндию, на Евро – 2018.

Отметим также, что аналогичного успеха добился и коллектив греческих юношей Under- 17, ведомый Вассилисом Георгопулосом, который на турнире в Сербии также занял второе место в группе, победив Норвегию – 1:0 и Гибралтар – 6:0 и лишь хозяевам турнира уступил в упорной борьбе – 2:3.