•

Дерби Балкан и три «пробоины» баскетбольных представителей Эллады

Греческие клубы в баскетбольной Лиге чемпионов пока не очень-то радуют своих поклонников победами, а в 5 туре группового турнира вообще все три коллектива Эллады потерпели поражения.

Бешикташ – Арис 83:61 (15:22, 25:11, 20:14, 23:14)

Арис: Атинаиу – 18 + 6 передач, Бенсон – 10 + 8 подборов

Главный арбитр Срдан Дозаи (Хорватия). Стамбул. Besiktas Akatlar Arena

В первые 10 минут команда из Салоник оказала весьма серьезное сопротивление турецкому клубу, наращивая свое превосходство до «+10». Однако, с середины второй четверти хозяева вернули игру в собственное русло и дальше счет рос только в пользу Бешикташа, дойдя до разгромных «+22». Команда Панайотиса Яннакиса терпит второе поражение подряд и, с двумя победами в турнире делит 4-7 места в группе Д.

Страсбург – АЕК 80:78 (19:11, 20:18, 18:18, 23:31)

АЕК: Шакота – 19, Грин – 18, Харрис - 11

Главный арбитр Томас Ясевичус (Литва). Страсбург. Rhenus Sport

А вот столичный АЕК оказал сопротивление французскому клубу, правда, для этого «желто-черным» надо было отпустить соперника до 16 очков. За 5.40 до сирены точный бросок Душана Шакоты, наконец-то вывел вперед афинских баскетболистов – 66:65. Концовка получилась очень нервной, в счете, в основном, вели хозяева арены, однако за 23 секунды до конца тот же Шакота, трехочковым попаданием сравнивает счет вновь – 78:78. Буквально с финальной сиреной французы забивают таки победный мяч – 80:78. Обидно должно быть для ребят Сотириса Манолопулоса проигрывать такие матчи. Неплохой рейтинг – 20 показали Душан Шакота и американский защитник Майк Грин. У АЕКа, чередующего победы с поражениями, также две победы в турнире и малопочетное 6-е место в  группе С.

ПАОК – Иберостар Тенерифе 74:79 (17:23, 19:19, 21:19, 17:18)

ПАОК: Кацивелис – 16, Джонс – 15 + 8 подборов, Цохиас – 13 + 5 передач

Главный арбитр Александар Глишич (Сербия). Салоники. PAOK Sports Arena

И ПАОК наступил на те же грабли, отпустив соперника на почтительную дистанцию в 12 очков, а затем бросившись догонять. Равновесие было достигнуто за 1.19 до сирены, когда Лакки Джонс реализовал два штрафных броска – 70:70. Однако перелома при этом не наступило, так как испанцы и далее держали нити игры в своих руках. С таким же хорошим рейтингом – 20 завершил матч американский форвард Лакки Джонс, однако один в поле был не воин. У ПАОКа худшее среди греческих команд положение, так как «северные орлы» выиграли лишь один матч из пяти и занимают 7-е место в группе В.

В Евролиге положение у греческих клубов значительно лучше, а в 6 туре, вообще, произошло событие, которое называют не иначе, как дерби Балкан.

Олимпиакос – Панатинаикос 62:70 (17:16, 13:19, 17:14, 15:21)

Олимпиакос: Стрельниекс – 18, Папапетру – 11, МакЛин – 10

Панатинаикос: Гист – 15 + 6 подборов, Лекавичус – 14, Риверс – 12 + 5 подборов

Главный арбитр Илия Белошевич (Сербия). Пирей. PEACE AND FRIENDSHIP STADIUM. 11 039 зрителей

В середине четвертой десятиминутки баскетболисты Панатинаикоса, имевшие к тому моменту небольшой перевес в очках, совершили рывок – 8:0. Уже после этого они уверенно довели матч до победы, не позволив сопернику приблизиться на сколь нибудь близкое расстояние. Панатинаикос выигрывает четвертый матч подряд у Олимпиакоса во всех проводимых турнирах.

После шести туров Евролиги Олимпиакос, 4-я победами делит 3-6 места в турнирной таблице. У Панатинаикоса 3 победы и дележ 7-11 мест.