•

Исход афинского дерби в ногах шведского бомбардира

При любом турнирном раскладе афинское дерби всегда становится главным событием тура в греческой Суперлиге. Так произошло и в 26 туре текущего первенства страны.

АЕК – Панатинаикос 2:3

Интересный и непредсказуемый поединок выдали афинские футболисты, на радость многочисленным болельщикам, пришедшим на трибуны легендарного Olympic Stadium. По прошествии середины первого тайма номинальные гости сумели отличиться дважды в течении 3-х минут. На 24-й минуте проход до лицевой линии Маркуса Берга и его точную выкатку в центр площади ворот подкараулил Виктор Клонаридис. На 27-й минуте уже Бергу выкатили мяч на убойную позицию и швед не промахнулся по пустым воротам.

0:2 – серьезный гандикап, но команда Маноло Хименеса не пала духом и во втором тайме сумела восстановить статус-кво. На 62-й минуте Лукас Виллафенез неловко сыграл рукой в своей штрафной площади и, вышедший на замену, Лазарос Христодулопулос хладнокровно реализовал пенальти. Спустя 15 минут Христодулопулос прострелил с фланга, а его передачу на дальней штанге замкнул чешский форвард Томас Пекхарт. Но решающее слово в матче всё же было за Панатинаикосом и Маркусом Бергом. На последней минуте матча «бело-зеленые» провели образцовую контратаку, финский хавбек Робин Лод прострелил вдоль ворот, а выскочивший из-за спин защитников, Берг закатил мяч в пустые ворота. 3:2 – важная и принципиальная победа Панатинаикоса.

Олимпиакос – Платаниас 2:1

Для действующего чемпиона, имеющего шестиочковый запас над преследователем, сейчас главное – побеждать в своих ординарных матчах и подкатиться к новому чемпионскому трофею. На Georgios Karaiskakis Stadium, в Пирее, команда Такиса Лемониса принимала Платаниас, у которого еще имеются достаточно реальные шансы на попадание в пятерку плей-офф. Гостям, как раз и удалось открыть счет в матче, на последней минуте первого тайма. Диого Фигейраш выставил руки под удар Георгиоса Якумакиса и арбитр назначил пенальти. Георгиос Манусос, с «точки», был точен. На полную катушку пришлось включаться лидеру со второго тайма, для того, чтобы не потерять драгоценные очки. И им, достаточно быстро, удалось восстановить свое превосходство. На 54-й минуте Костас Фортунис, в борьбе с защитником, выкатил мяч под удар Марко Марину и немецкий полузащитник не промахнулся. Спустя 9 минут, провинившийся ранее, Фигейраш загладил свою вину. Португальский защитник от лицевой линии сделал передачу на Жака Ромао и тоголезский полузащитник расстрелял ворота.

Паниониос – Атромитос 2:1

Не отстает главный преследователь лидера. На Nea Smyrni Stadium хозяева победили своих соседей из Перистери. На два гола, забитые Георгиосом Масурасом (26 минута) и французом Эль-Фарду Бен-Набуханом (52), гости ответили голом еще одного француза Николя Дигуини (66).

В других матчах 26 тура зафиксированы следующие результаты

ПАС Яннина – Ксанти 1:1 Жайро, 90 – Теодорос Василакакис, 60

Левадиакос – Верия 3:1 Карлос Милхазес, 51, с пенальти, Стелиос Василиу, 77, Петрос Якумакис, 90 – Пантелис Капетанос, 71

Керкира – Ираклис 0:3 Леозиньо, 35, Христос Донис, 40, Александрос Курос, 76

Панетоликос – Астерас 1:1 Альваро Рей, 4 – Пабло Мацца, 69

ПАОК – АЕЛ 2:0 Хосе Каньяс, 37, Стелиос Кициу, 87

После 26 туров у Олимпиакоса – 57 очков. Как говорилось ранее, Паниониос отстает на 6 очков. На третьей позиции ПАОК, с 49 очками, преследуемый Панатинаикосом – 48. Замыкает пятерку плей-офф АЕК – 43 очка. Но не дремлют Ксанти и Платаниас, готовые в любой момент заскочить в «экспресс плей-офф» - по 41 очку.

Если вспомнить тур предыдущий, 25-й, то исход легендарного дерби Балкан не мог не повлиять на выбор лучшего футболиста тура. Так вот, им стал автор единственного гола в матче Маркус Берг. А этот самый гол признан и самым красивым в туре.

Очередной, 27 тур Суперлиги пройдет совсем скоро, 5-6 апреля. С интересом проследим за поединком Панатинаикос – Паниониос.