•

«Дерби Балкан» усложняет борьбу за чемпионство

Сразу два поединка особой важности сыграны в 25 туре футбольной Суперлиги Греции. Безусловным центром внимания стало легендарное «дерби Балкан».

Панатинаикос – Олимпиакос 1:0

В знаменитом противостоянии не только Греции, но и всей Европы решались очень многие вопросы, особенно после того, как уверенно лидировавший Олимпиакос потерпел три поражения кряду и существенно подпортил себе картину. Удача на сей раз сопутствовала хозяевам матча, которые забили гол, который стал решающим, уже на 15-й минуте. В результате острой атаки удар Виктора Клонаридиса голкипер гостей Стефанос Капино отразил ногами, а мяч подобрал Маркус Берг, неимоверно изловчился и пробил точно в нижний угол ворот. Еще один замечательный момент для гола «бело-зеленые» имели на 33-й минуте, однако удар Поля-Жозе МПоку, со штрафного, под перекладину, вытащил Капино. Больше голов зрители на столичном Apostolos Nikolaidis Stadium не увидели.

ПАОК – Паниониос 1:0

Сумеет ли воспользоваться очередной осечкой лидера Паниониос, его основной преследователь? Не смог. «Красно-синие пантеры» провели тяжелейший поединок в Салониках, на Toumba Stadium, против команды, также ведущей борьбу за медали. И здесь судьбу матча решил один единственный гол, правда забит он был на 4-й компенсированной к матчу минуте. Автором победного гола стал 23-летний полузащитник ПАОКа Димитриос Пелкас.

Атромитос – АЕК 0:1

Столичный АЕК, замыкающий пока пятерку плей-офф, одержал, также минимальную, победу на Peristeri Stadium. Автором единственного гола стал капитан «желто-черных» Петрос Манталос, на 57-й минуте.

В других матчах тура зафиксированы следующие результаты

Верия – Керкира 4:0 Сотирис Балафас, 25, Милош Стойчев, 63, Пантелис Капетанос, 68, Сирил Кали, 89

АЕЛ – Панетоликос 1:0 Павол Фаркаш, 35

Ксанти – Левадиакос 2:2 Хамза Юнес, 5, с пенальти, Джордже Лазич, 30 – Стелиос Василиу, 28, Хайме-Тони Сильва, 47

Астерас – ПАС Яннина 1:1 Михалис Маниас, 70 – Жайро, 27

Платаниас – Ираклис 1:0 Георгиос Якумакис, 78

Олимпиакос возглавляет таблицу чемпионата с 54-я очками. Разрыв от Паниониоса остался тот же – 6 очков. Дальше всё плотно: ПАОК – 46, Панатинаикос – 45, АЕК – 43, Платаниас – 41, Ксанти – 40. На вылете Верия и Ираклис, с 16-ю очками, рядом с ними Левадиакос – 19.

По результатам прошлого, 24 тура, MVP-дубль оформил форвард АЕКа Серхио Араухо. 25-летний аргентинец признан Суперлигой лучшим игроком тура, а один из его двух голов в ворота ПАОКа стал самым зрелищным в туре. Напомним, что в том дерби АЕК разгромил ПАОК – 3:0.

Очередной, 26 тур Суперлиги намечен на 1-2 апреля, после перерыва для матчей сборных команд. Дерби греческого первенства продолжаются и на очереди афинское: АЕК – Панатинаикос.