•

Даже с новым тренером «желто-черная» дружина не справляется с чемпионом

С особым интересом в 21 туре греческой баскетбольной Лиги ожидался матч в Афинах, где АЕК принимал Олимпиакос. Причин было несколько и основной можно считать то, что накануне ответственного поединка в столичном клубе сменился тренер.

После поражения АЕКа в Лиге чемпионов от Монако, руководство клуба посчитало, что с Юре Здовцом необходимо расстаться. Словенского специалиста сменил отечественный, хорошо известный в клубе, 46-летний тренер Сотирис Манолопулос, работавший ассистентом главного тренера.

АЕК – Олимпиакос 63:70 (19:16, 18:19, 10:17, 16:18)

АЕКу удалось посражаться на равных с чемпионом 25 минут, а затем последовал спурт «красно-белых», их преимущество выросло до 11 очков, а такое чемпион умеет удерживать. Баскетбольному АЕКу не удалось обрадовать своих поклонников после того, как его футбольный собрат разгромил ПАОК в чемпионате страны.

Стоит отметить поражения двух команд, ведущих борьбу за 4-е место в турнирной таблице: ПАОКа – в Ретимно и Колоссоса – в Кими. Эти поражения получились на руку Арису, который одержал непростую  домашнюю победу над аутсайдером из Лефкады.

Аполлон Патры – Панатинаикос 74:97

Пальму первенства лучшего игрока тура поделили два центровых, один из которых – греческий.

1. Центровой Ариса Василис КАВВАДАС – 26 (20+7 подборов)

2. Американский центровой Лаврио Сеан ЭВАНС – 26 (15+ 9 подборов)

3. Черногорский форвард Докса Лефкадас Иван МАРАШ – 24 (16+ 13 подборов)

Лидируют в турнире также двое: Олимпиакос с Панатинаикосом – по 20 побед. Третью строчку уверенно удерживает АЕК, с 16-ю победами. Борьба за стратегически выгодное четвертое место: Арис – 12 побед, ПАОК и Колоссос – по 11, Ретимно Кретан Кингс – 10. Борьба за восьмую позицию, дающую право на плей-офф: Промитеас Патры – 9 побед, Лаврио и Трикала – по 8. И, наконец, борьба за право остаться в элитном дивизионе: Докса Лефкадас – 3 победы, Аполлон Патры – 5, Короивос и Кимис – по 7.

Следующий тур Лиги пройдет 18-19 марта. Важным в борьбе за 4-ю позицию станет поединок Колоссос – Арис.