•

Третье подряд поражение Олимпиакоса и увольнение тренера

Два матча в 23 туре греческой Суперлиги вызвали повышенный интерес тех, кто интересуется футболом.

ПАОК – Олимпиакос 2:0

В Салониках, на Toumba Stadium, набравший великолепный ход ПАОК играл против неожиданно захромавшего чемпиона и лидера текущего чемпионата. Гости активнее начали матч и на 7-й минуте иранский форвард Олимпиакоса Карим Ансарифард имел реальный шанс открыть счет, но из убойной позиции угодил во вратаря. Хозяева к концу первого тайма также провели ряд опасных атак, но зрители голов в первые 45 минут так и не увидели.

А вот после перерыва «северные орлы» не стали откладывать дело в долгий ящик и быстро забили два гола подряд. На 53-й минуте, после подачи углового, мяч заметался вблизи ворот и расторопнее всех оказался украинский полузащитник ПАОКа Евгений Шахов, переправивший его в ворота.

Спустя 7 минут команде Владимира Ивича удалась широкая атака и гол сделали два дебютанта ПАОКа. Педро Энрике простелил с фланга, а Александар Прийович удачно замкнул передачу бразильца. Прийович забивает 5-й гол в 6-и проведенных матчах. Суперрезультативность швейцарского форварда!

ПАОК уже 9 матчей не знает поражений в Суперлиге и становится грозной силой, способной вмешаться в борьбу за чемпионство. Олимпиакос терпит третье поражение подряд и реакция руководства клуба следует незамедлительно: португальский наставник Пауло Бенту уволен из клуба. Пока временно руководить командой будет наставник команды Under- 19 Василис Вузас.

Паниониос – АЕК 1:1

Паниониос, ведущий преследование лидера, не сумел в очередной раз воспользоваться его осечкой и не сократил максимально отставание от него. Но и соперник у команды Владана Милойевича на Nea Smyrni Stadium был не из слабых: АЕК не знает поражений в последних 6 матчах Суперлиги и 4 поединках на Кубок Греции.

Счет в матче открыли гости, на 38-й минуте. Защитники Паниониоса заигрались с мячом на своей половине, чем воспользовался Петрос Манталос, перехвативший мяч и отправивший в прорыв Серхио Араухо. Аргентинец, забивавший пока только в Кубке, провел свой дебютный гол в чемпионате Эллады.

После перерыва, на 59-й минуте «сине-красные пантеры» счет сравняли. Им удалась размашистая комбинация, Валентинос Влахос сделал фланговый навес, а 23-летний форвард Георгиос Масурас, в высоком прыжке, головой, точно положил снаряд в угол. Масурас забивает второй матч подряд, принося своей команде такие важные очки.

Паниониос и АЕК не проигрывают по 7 матчей подряд в Суперлиге.

В остальных матчах 23 тура зафиксированы следующие результаты

АЕЛ – ПАС Яннина 1:1 Борислав Йованович, 18 – Педро Конде, 41

Панетоликос – Левадиакос 2:0 Димитриос Пападопулос, 76, Марко Марковски, 84

Панатинаикос – Верия 5:0 Маркус Берг, 18, 39, оба с пенальти, 41, Виктор Клонаридис, 21, Лукас Виллафенез, 57

Атромитос – Ираклис 1:0 Томас Василиу, 90

Астерас – Керкира 1:2 Пабло Мацца, 38 – Тюрам, 70, 83

Ксанти – Платаниас 1:0 Хамза Юнес, 38

В первенстве продолжается лидерство Олимпиакоса – 51 очко. Основной преследователь – Паниониос, с 45-ю баллами. У ПАОКа – 43, у Панатинаикоса – 41, у Ксанти – 39. Пока за чертой пятерки плей-офф АЕК – 37 очков.

Теперь немного вспомним тур предыдущий, 22-й. Лучшим его игроком Суперлига назвала защитника Паниониоса Евангелоса Иконому. 29-й летний центральный защитник стал оплотом обороны своей команды, которая неожиданно победила Олимпиакос на его поле – 1:0. Самым красивым голом тура был признан победный выстрел 28-летнего полузащитника Ксанти Теодороса Василакакиса в поединке с Панатинаикосом - 1:0.

Очередной, 24 тур Суперлиги состоится 11-13 марта. Безусловно, особый интерес вызывает поединок, набравших хороший ход, АЕКа и ПАОКа.