•

Дерзкие «пантеры» придерживают чемпиона

Олимпиакос и Панатинаикос в греческом чемпионате проигрывают не так часто, а их одновременное поражение стало настоящей неожиданностью 22 тура футбольной Суперлиги.

Олимпиакос – Паниониос 0:1

Центральный матч тура, без всяких оговорок, проходил в Пирее, на Georgios Karaiskakis Stadium. Встречались между собой команды, занимающие первое и второе места в турнирной таблице, хотя разрыв между ними достаточно заметный. Поединок начался с холодного душа для команды Пауло Бенту. Защита прозевала фланговый проход молодого хавбека Паниониоса Таксиархиса Фунтоса и его прострел, на который откликнулся Георгиас Масурос. Шла всего лишь 48-я секунда матча. Кто думал, что это гол станет единственным? Олимпиакос атаковал большими силами, но на последнем рубеже стеной стоял голкипер Георгиос Бантис и защитники, которые грудью бросались на каждый удар чемпиона. Сами «сине-красные пантеры» не стеснялись опасно контратаковать и, при определенном везении, могли даже забить еще один гол. Олимпиакос проигрывает второй матч подряд, Паниониос сокращает разрыв от лидера до 7 очков. Интрига возродилась? Что касается коллектива из Неа Смирны, руководимой Владаном Милойевичем, то футболисты столичного пригорода уже 6 матчей подряд не ведают поражений, в 5-и, из которых, выиграли.

Ираклис – ПАОК 1:1

У ПАОКа беспроигрышная серия достигла уже 8 матчей, а с учетом Кубка Греции – то и 11. Имели шанс одержать победу подопечные Владимира Ивича и в дерби Салоник, на Kaftanzoglio Stadium. Швейцарский новичок «северных орлов» Александар Прийович буквально затолкал мяч в ворота, на 19-й минуте, после массированной атаки гостей. Четвертый гол швейцара в пяти проведенных матчах. Завидная эффективность! Хозяевам удалось отыграться лишь на 80-й минуте. После подачи углового, 20-летний полузащитник Михалис Бастакос, арендованный в Атромитосе, забил свой дебютный гол в Суперлиге.

Ксанти – Панатинаикос 1:0

После двух внушительных побед с крупным счетом оступился Панатинаикос. На Xanthi F.C. Arena команда Мариноса Узунидиса минимально проиграла хозяевам, которые продолжают бороться за пятерку плей-офф. Автором победного гола стал ветеран Ксанти полузащитник Теодорос Василакакис, на 67-й минуте.

АЕК – АЕЛ 3:0

Разыгрался и АЕК: 6 матчей подряд дружина Маноло Хименеса не знает поражений в чемпионате. На сей раз от рук «желто-черных», на их домашнем Olympic Stadium, пал клуб из Лариссы. В первом тайме, на 24-й минуте, счет открыл чешский нападающий Томаш Пекхарт. Под самый конец матча отличились украинский защитник Дмитрий Чигринский, не игравший с ноября прошлого года и забивший свой дебютный гол в Суперлиге и португалец Уго Алмейда, также отсутствовавший в составе АЕКа больше месяца.

Остальные матчи 22 тура завершились следующими исходами

Платаниас – Астерас 3:0 Георгиас Якумакис, 24, 51, Хуан Мунафо, 63

Керкира – Панетоликос 0:0

Левадиакос – ПАС Яннина 2:1 Стелиос Василиу, 39, Карлос Милхазес, 57, с пенальти – Педро Конде, 23

Верия – Атромитос 0:1 Николя Дигуини, 89

В турнирной таблице стало поинтереснее, за счет сокращения отставания от лидера после его двух осечек. У Олимпиакоса – 51 очко. Паниониос отстает на 7 очков, у ПАОКа – 40, у Панатинаикоса – 38. На последней ступеньке плей-офф размещаются пока АЕК и Ксанти, с 36 очками, рядом с ними Платаниас – 35.

По итогам прошлого, 21 тура Суперлига признала MVP тура испанского форварда ПАС Яннина Педро Конде. Его гол стал победным для команды в поединке с Керкирой – 1:0. Самым красивым голом тура стал гол полузащитника ПАОКа Димитриса Пелкаса в ворота Верии, в матче, который его команда выиграла – 4:0.

В следующем туре, который пройдет 4-6 марта, хочется отметить два поединка, что называется за 6 очков: ПАОК – Олимпиакос и Паниониос – АЕК.