•

Супер ранний гол Олимпиакоса и победный хет-трик Маркуса Берга

В 20 туре греческой футбольной Суперлиги произошло весьма неординарное событие: гол был забит уже на 14-й секунде матча.

Олимпиакос – АЕЛ 2:0

Олимпиакос, оправдывая звание фаворита чемпионата, на родном Georgios Karaiskakis Stadium, разобрался с клубом из Лариссы. «Красно-белые» забили один из самых быстрых, если не самый быстрый гол Суперлиги. Себа перехватил мяч у зазевавшихся соперников, продрался с ним к лицевой линии и выкатил его в центр штрафной площади, а 19-летний полузащитник Атанасиос Андруцос вогнал снаряд в сетку. Шла всего лишь 14-я секунда матча! На 9-й минуте чемпион забил еще один гол: после прострела Костаса Фортуниса мяч заметался вблизи ворот и нигерийский бомбардир Идейе Браун, не забивавший почти месяц, записал на свой счет 13-й гол в чемпионате и вновь возглавил гонку снайперов.

Верия – Паниониос 0:1

Паниониос сейчас хорош, уже четвертый матч не зная поражений, три из которых «сине-красные пантеры» выиграли. На Veria Stadium победный гол забил французский форвард Эль-Фарду Бен-Набухан, еще на 8-й минуте матча. Француз отличается второй тур подряд.

Ксанти – ПАОК 0:0

Совсем недавно, здесь же, на Xanthi F.C. Arena, команды играли в четвертьфинале Кубка Греции. Тогда ПАОК выиграл – 2:1, сейчас же зрители голов не увидели.

Панатинаикос – Панетоликос 4:0

Очень приятно, что, похоже, оживает Панатинаикос. После крупной победы в Кубке, такой же разгром «бело-зеленые» учинили клубу из Агринио, на родном  Apostolos Nikolaidis Stadium. Победу команде Мариноса Узунидиса принесли точные удары скандинавских футболистов. Когда речь заходит о скандинавских футболистах Панатинаикоса, на ум, в первую очередь приходит Маркус Берг. И не зря! Шведский форвард оформил хет-трик в матче (67, 80, 90 минуты) и с 12-ю забитыми голами включился в снайперскую гонку. Еще один гол забил финский полузащитник Робин Лод (89 минута).

В других матчах 20 тура зафиксированы следующие результаты

Астерас – Атромитос 0:1 Абиола Дауда, 45

Керкира – Левадиакос 1:0 Матье Гомес, 34

Платаниас – ПАС Яннина 3:3 Георгиос Якумакис, 32, Яннис Каргас, 40, Николай Сигневич, 51 – Педро Конде, 9, 58, Темистоклис Тзимопулос, 11

Ираклис – АЕК 2:2 Эмануэль Перроне, 39, Монтейро, 64 – Рональд Варгас, 19, Лазарос Христодулопулос, 76

В турнирной таблице уверенно лидирует Олимпиакос – 51 очко. Паниониос, с 38-ю очками – на чистом втором месте. У ПАОКа – 36 баллов, у Панатинаикоса – 35. Замыкает пятерку плей-офф Ксанти – 33 очка, но уже совсем рядом АЕК – 30.

MVP – дубль по итогам, прошлого, 19 тура совершил опытный опорник из Паниониоса Панайотис Корбос. Суперлига признала его лучшим игроком тура, а также автором самого красивого гола тура. Напомним, что в 19 туре Паниониос обыграл прямого конкурента Ксанти – 2:0, а гол его капитана стал первым в этом поединке. Интересно, что совсем недавно, в 17 туре, такого же почета удостоился еще один представитель клуба из Неа Смирны, центральный защитник Спирос Рисванис. Паниониос Владана Милойевича – явно на ходу!

Матчи 21 тура запланированы на 18- 20 февраля. Большой интерес вызывает поединок в Афинах: АЕК – Олимпиакос.