•

Легендарное «дерби» Балкан выравнивает ситуацию в турнирной таблице баскетбольной Лиги

До матча 15 тура баскетбольной Лиги Греции Панатинаикос и Олимпиакос 4 раза встречались друг с другом в нынешнем сезоне. Поединок первого круга в Пирее, а также два матча в Евролиге выиграл Олимпиакос.

Панатинаикос отыгрался в Кубке Греции, выбив из турнира своего заклятого соперника. В пятом поединке, который проходил в Афинах, сильнее вновь оказались подопечные Хави Паскуаля.

Панатинаикос – Олимпиакос  72:59 (12:20, 19:8, 17:17, 24:14)

Панатинаикос: Риверс – 26+9 подборов + 3 перехвата, Синглтон – 20, Джеймс – 12

Олимпиакос: Принтезис – 14+6 подборов, Папаниколау – 13 + 5 подборов, Милутинов – 11 + 5подборов + 2 блок-шота

Олимпиакос начал поединок резвее и уверенно победил в первой четверти. Однако так же уверенно команда Янниса Сфаиропулоса проиграла вторую десятиминутку и на перерыв хозяева ушли с небольшим преимуществом «+3». С теми же «+3» команды вышли и на заключительную десятиминутку. Едва начался четвертый период, как Крис Синглтон добывает своей команде 5 очков подряд и перевес «бело-зеленых» достигает «+8». Далее все шло только по нарастающей для Панатинаикоса и, в итоге, была достигнута убедительная победа в дерби Балкан – 72:59. Блестящую игру продемонстрировал форвард хозяев Кей Си Риверс, который с рейтингом – 32 стал лучшим игроком тура.

Докса Лефкадас – Промитеас Патры 73:79

Лучшими игроками тура, согласно набранного рейтинга вновь стали сплошь американские баскетболисты

1.Форвард Панатинаикоса Кей Си РИВЕРС – 32 (26+9 подборов+ 3 перехвата)

2.Центровой Короивоса Кенни ХОЛЛ – 31 (25+11 подборов)

3.Форвард Докса Лефкадас Алекс ХАРРИС – 30 (16+10 подборов + 7 передач + 3 перехвата)

В турнирной таблице Лиги наступило двоевластие: Олимпиакос и Панатинаикос одержали по 14 побед. Третьим уверенно идет АЕК, с 12-ю победами. Далее разворачивается более упорная борьба за восьмерку плей-офф: Арис и Колоссос- по 9 побед, ПАОК – 8, Ретимно Кретан Кингс и Трикала – по 6.

Очередной, 16 тур, Лиги состоится 4-6 февраля и в нем будет еще одно дерби, Салоник: ПАОК – Арис.