•

Потеря очков лидера греческого чемпионата не сказалась на его положении

Возобновился многострадальный чемпионат Греции по футболу, прерванный из-за поджога дома экс-главы судейского комитета Георгиоса Бикаса. Согласно календаря отчетный тур значится под номером 12, хотя команды сыграли лишь по 9 матчей. Дабы не запутаться окончательно, так и будем именовать тур – девятым.

Олимпиакос – Керкира 0:0

Действующий чемпион и лидер текущего чемпионата не смог сломить сопротивление середняка с острова Корфу на домашней арене Georgios Karaiskakis Stadium.

ПАС Яннина – Верия 2:0

Хорошо выглядит в нынешнем сезоне клуб из Эпира. В домашнем поединке, на Zosimades Stadium, подопечные Янниса Петракиса переиграли футболистов Верии. Авторами  голов стали испанский бомбардир команды Педро Конде (39 минута) и 24-летний хавбек Хрисовалантис Козоронис (90).

Паниониос – Панатинаикос 1:1

Интересный, с точки зрения турнирной ситуации, матч прошел в столичном пригороде Неа Смирни, на Nea Smyrni Stadium. Обе команды входят в ведущую пятерку и ведут борьбу за медали. Хозяева открыли счет на 71-й минуте, после точного удара иранского форварда Карима Ансарифарда. Панатинаикосу удалось спастись лишь на 3-й компенсированной минуте к матчу: аргентинский хавбек Лукас Виллафенез, получив длинную передачу от партнера, ловко обработал мяч и неотразимо пробил с 16-и метров.

АЕК – Платаниас 3:0

Столичный АЕК, на родном Olympic Stadium разгромил команду из Ханьи. Хотя голы свои «желто-черные» забивали в заключительные минуты матча. Счет в матче, на 77-й минуте открыл голкипер Платаниаса Димитриос Сотириас, который неудачно затолкал мяч в свои ворота после удара Петроса Манталоса. На 87-й минуте отличился хавбек Христос Аравидис, а еще через 2 минуты свой гол забил и Манталос.

В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты

Астерас – АЕЛ 1:1 Николаос Иоаннидис, 18, с пенальти – Томас Назлидис, 77, с пенальти

Панетоликос – Ксанти 2:3 Амр Варда, 64, с пенальти, Луиш Роша, 86 – Панайотис Триадис, 19, Джордже Лазич, 48, Хамза Юнес, 73, с пенальти

Левадиакос – Ираклис 3:0 Петрос Якумакис, 72, Хайме-Тони Силва, 75, Вангелис Мантзиос, 88

ПАОК – Атромитос 3:4 Гарри Родригес, 3, ЕфтимиосКулурис, 27, Яннис Мистакидис, 69 – Антони Ле Таллек, 56, Хавьер Умбидес, 74, с пенальти, Димитриос Пападопулос, 86, Мартин Тонсо, 90

Несмотря на потерю очков, лидерство уверенно сохраняет Олимпиакос – 22 балла. На второе место вышел ПАС Яннина – 17 очков. Столичные Панатинаикос и АЕК делят третью строчку в таблице – по 15 очков. Тут же, рядом, Паниониос и Атромитос, с 14-ю очками.

Лучшим игроком предыдущего тура Суперлига признала центрального защитника Олимпиакоса Альберто Ботиа. В дерби Балкан против Панатинаикоса испанец открыл счет в матче, положив первый камень в разгром оппонента – 3:0.

Самым красивым голом прошлого тура признан гол хавбека АЕКа Патрисио Родригеса, забитого в ворота Атромитоса. Аргентинец красивым обводящим ударом, метров с 16-и, направил снаряд точно в угол ворот.

Очередной тур Суперлиги, даже не хочется загадывать, запланирован на 3-5 декабря. Интересным обещает стать дуэль Панатинаикоса и ПАОКа в Афинах.