fbpx

GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

ЧМ-2022: Франция в финале, Марокко будет бороться за третье место (видео)

Вчера в Катаре прошел матч второго полуфинала Чемпионата мира по футболу, определив участника в решающем матче. Со счетом 2:0 победила Франция, Марокко остается надеяться на третье место.

Франция участвовала в матче, как действующий чемпион мира после победы в 2018 году. Марокко - первая в истории африканская команда, вышедшая в полуфинал Мундиалей. Несмотря на отсутствие забитых ей голов, эксперты не давали им слишком много шансов на победу.

Уже на четвертой минуте после стартового свистка, в результате успешной атаки и нескольких ударов в штрафной, Тео Эрнандес забивает гол. Лидером атак действующих чемпионов мира стал Киллиан Мбаппе. Он пробил по воротам марокканской команды, и мяч отскочил на дальнюю штангу, где Тео Эрнандес умудрился не только в аккробатическом прыжке дотянуться до него, но и отправить в сетку - 1:0.

Команда Марокко выглядела ошарашенной и уже через 10 минут чуть не пропустила еще один гол - мяч от удара Оливье Жиру попал в штангу. А еще через минуту капитан Марокко Ромен Саисс попросил замену из-за своей травмы. Первый тайм закончился ярко: марокканский нападающий Эль-Ямик, в падении через себя, пробил в ближний нижний угол - спас вратарь.

На второй тайм африканцы вышли лучше подготовленными - хорошо контролировали мяч, больше пасовали, но результатов это не принесло. Обессиленные травмами ведущих исполнителей блестящей обороны марокканцы пытались отыграться, чего на этом Мундиале еще не делали, ведь пропущенный мяч оказался первым. Но за десять минут до конца основного времени Коло Муани, вышедший на замену, первым же касанием к мячу установил окончательный счет встречи. По воротам африканской команды пробил Мбаппе, мяч срикошетил от кого-то из марокканцев и снова отлетел на дальнюю штангу, где юному нападающему оставалось лишь не промахнуться - 2:0. Защита Марокко, безупречно проведшая этот Мундиаль, вновь допустила ошибку: Мбаппе оттянул на себя трех защитников и отдал красивый пас, дав возможность Коло Муани забить мяч в сетку ворот.

На трибуне свою команду поддерживал президент Франции Эммануэль Макрон. Франция, благодаря победе, будет играть в финале против Аргентины, а Марокко сразится за третье место против действующего вицечемпиона мира Хорватии. Для сборной Франции этот выход в финал Кубка мира стал четвертым в истории. После триумфов в 1998 и 2018 годах команда Дидье Дешама получила редкую возможность защитить титул, что удавалось только на заре турнира.

Финал ЧМ-2022 пройдет 18 декабря. Марокко в субботу, 17 декабря, встретится с Хорватией в матче за третье место.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')