fbpx

GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Циципас проиграл Медведеву в полуфинале Australian Open

Даниил Медведев обыграл Стефаноса Циципаса в полуфинале Australian Open со счетом 3:1. И может стать грозой легенд, если в воскресенье не позволит Рафаэлю Надалю установить рекорд всех времен.

На данный момент Даниил Медведев и Стефанос Циципас провели  друг против друга восемь матчей. Шесть побед одержал россиянин, еще две - у грека. Однако отношения у обоих теннисистов складывались непросто.

Во время первого круга американского «Мастерса» 2018 года в третьем сете между игроками возник словесный конфликт, и Циципас ушел на туалетный перерыв, назвав Медведева "сраным русским". Даниил не отказался от своего слова и продолжил говорить длинную обвинительную речь, обращаясь к судебному приставу-исполнителю на вышке. В следующей встрече россиянин заявил, что грек заблокировал его аккаунт в Instagram.

Далее были ещё несколько игр, и одна из них была выиграна Стефаносом. Затем он признался, что Даниил — его любимый российский теннисист, и что он может стать лучшим. После полуфинальной встречи на Australian Open-2022 Циципас сказал, что у них с Медведевым хорошие отношения, хотя они и не общаются.

«Это точно смешно (усмехается).  Я стараюсь не обращать внимания. Знаю, что игроки делают такие вещи, чтобы сбить тебя психологически. Это может быть тактикой. Но ничего страшного. Он не самый зрелый человек в мире», - сказал Циципас.

Первый гейм матча прошел в разминочном формате — Медведев и Циципас обменялись взятыми под ноль подачами, после чего первое очко на приеме получил Даниил с помощью сетки. Следующее «не своё» очко выиграл россиянин — опять помогла сетка, но развивать успех у Стефаноса не получилось.

Ситуация для Циципаса сложилась опасная, при счете 4:4 грек был вынужден резко подавать, но мяч всякий раз ускользал из его рук. После того, как Медведев подал ему под левую руку, он вспомнил, что у Стефаноса была травма локтевого сустава и начал подавать ему под правую руку. Даниил был в четырех брейк-поинтах, но не мог реализовать ни одного. Удача была на стороне первого, во всех остальных Циципас играл уверенно. Дальше грек все-таки взял очко на подаче Медведева, и партия переросла в решающую стадию, очень логичную для такой игры — тай-брейк.

Поначалу вперед вышел Стефанос, которому удалось сделать один мини-брейк. Россиянин не растерялся и быстро сделал обратный, выполнив несколько невероятных ударов. И финальным штрихом было попадание Циципаса в аут на сетболе — Даниил вышел вперед по сетам, выиграв на тай-брейке.

Второй сет начался неудачно для Медведева с самого начала. До этого россиянин и грек шли ровно, без особых проблем на своих подачах (кроме того гейма, где у Даниила было три брейк-поинта, но он их не реализовал). А тут вторая ракетка мира сразу же проиграл свою подачу, допустив ряд нехарактерных для матча ошибок. Тут уже началось испытание для обоих: сможет ли Медведев догнать Стефаноса, а тот — удержать свои подачи. Поначалу у грека вроде бы получалось, но вот в шестом гейме он снова упустил момент и дал возможность Дане заработать два брейк-поинта. И снова не пошло у россиянина — Циципас отыграл все, но вот с восьмой попытки реализации у Медведева получилось взять подачу.

И только после того, как оба теннисиста показали свои лучшие навыки, комментаторы начали восхвалять их подачу. Однако во втором сете это было уже невозможно, так как Даниил совершил сразу две непростительные ошибки в одной партии. На этот раз россиянин подарил Стефаносу еще один брейк, а тот сравнял счет с партией.

В этом сете судья на вышке выдал сразу два предупреждения. В первую очередь это относится к Медведеву, который был очень недоволен коучингом от отца Стефаноса. Сначала Циципаса все ругали за его опоздания, а теперь многие теннисисты недовольны его общением с тренерами. Даниил так разозлился, что накричал на судью, употребив несколько сильных ругательных слов. Предупреждение получил и сам Циципас, но не из-за его разговоров с отцом или задержки подачи, а по причине задержки игры при подаче.

Усталость Циципаса и заряженность Медведева

После перерыва Медведев не мог быстро восстановиться после тех эмоций и, казалось, был на грани отдачи гейма в своей подаче Стефаносу. Но оказавшись на грани проигрыша, россиянин рискнул и выиграл все важные розыгрыши.  Со счетом 5:4 в третьем сете Даниил стал мощно играть, приспособившись к подачам Циципаса, а Стефанос, напротив, уже не мог поддерживать тот же темпоритм.

В четвертой партии Медведев позволил Стефаносу взять только одну свою подачу — все остальные геймы он выиграл, даже особо не напрягаясь. Описывая свое состояние после того, как он побывал в Москве, россиянин заявил что чувствует себя свежим и разыгрывающимся. Не важно даже то обстоятельство, как отреагировал на этот матч Даниил (он же кричал «Бей!»), — это следствие того, что трибуны были слишком шумными и мешали игрокам.

— Честно сказать, не думаю, что плохие эмоции мне помогают. Я часто проигрывал матчи из-за потери фокуса и сил. Но как только я это сделал, подумал: "Эх, большая ошибка".

Медведев одержал победу со счетом 7:6, 4:6, 6:4, 6:1.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')