• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Тренерская чехарда в греческом футболе продолжается

• Автор
  • Просмотров 2445

На футбольных полях Эллады сыграны матчи  16-го тура первенства страны по футболу. Результаты тура следующие:

Астерас – Олимпиакос 0:0

Несмотря на свою вторую подряд выездную ничью, футболисты из Пирея продолжают чувствовать себя уверенно и их лидирующему положению еще несколько туров ничего не угрожает. Атакующий порыв чемпиона был сдержан в Триполи, на Theodoros Kolokotronis Stadium, где местный Астерас сохранил в неприкосновенности свои ворота.

Ксанти – Ираклис 3:1

На второй позиции в таблице укрепился Ксанти. Команда Рэзвана Луческу одержала волевую, но уверенную победу на родном Xanthi F.C. Arena. Гости открыли счет на 10-й минуте, после точного удара полузащитника Янниса Пасаса. Но у хозяев есть в составе Хамза Юнес. 30-летний тунисский форвард, на 26-й минуте, реализовал пенальти, а на 71-й минуте забил и третий гол своей команды. Между этими голами был еще точный удар Панайотиса Триадиса, на 61-й минуте.

ПАС Яннина – Паниониос 1:0

Интересный матч в Яннине, на Zosimades Stadium, между командами, претендующими на попадание в пятерку плей-офф, завершился минимальной победой хозяев, которую принес опытный защитник Алексиос Михаил, на 18-й минуте.

Панатинаикос – Платаниас 2:1

Столичный Панатиниакос одержал непростую победу над Платаниасом из Ханьи. Два быстрых гола шведского бомбардира Маркуса Берга (на 26-й минуте, с пенальти и 29-й минуте) позволили «бело-зеленым» создать определенный задел. И хотя гости, еще до перерыва сумели отыграться за счет гола Георгиоса Якумакиса, на 37-й минуте, зрители  Apostolos Nikolaidis Stadium больше голов не увидели.

В других матчах 16 тура зафиксированы следующие результаты

Атромитос – Керкира 1:4 Сократис Фитанидис, 82 – Деннис Эпштейн, 4, Никос Лазаридис, 63, автогол, Виера Эллонг, 79, Константинос Георгакопулос, 86

Панетоликос – АЕК 3:2 Марко Марковски, 12, с пенальти, Григорис Макос, 55, 82 – Уго Алмейда, 22, Константинос Галанопулос, 33

Верия – АЕЛ 1:1 Джеффри Сарпонг, 69 – Янис Икауниек, 45

ПАОК – Левадиакос 3:0 Лео Матос, 20, Факундо Перейра, 60, 76

После 16 туров у Олимпиакоса абсолютное лидерство – 39 очков. Ксанти набрал 31 пункт и находится на второй строчке в таблице. У Панатинаикоса – 29 очков, у Паниониоса – 28, у ПАС Яннины – 25.

И вновь об изменениях на тренерских мостиках. Еще три клуба Суперлиги сменили своих рулевых. Левадиакос, барражирующий на грани вылета, уволил сербского специалиста Ратко Достанича, сменив его отечественным, 44-летним Яннисом Христопулосом, который в свое время работал в ПАС Яннине, Платаниасе и даже в симферопольской Таврии.

Панетоликос, по взаимному согласию расстался с одним из старейшин тренерского цеха Эллады Яннисом Матзуракисом и это не замедлило дать свои плоды. С новым наставником Макисом Чавосом, который в сентябре еще работал в Астерасе, клуб из Агринио одержал неожиданную победу над АЕКом. Эта неожиданность тут же сработала против тренера столичного клуба португальца Жозе Мораиша, которого сменили на испанца Маноло Хименеса. Напомним, что 52-летний испанский специалист работал полгода в АЕКе, в сезоне 2010-2011, а также тренировал испанские Севилью и Сарагосу.

Очередной тур чемпионата Греции состоится 21-23 января. Притязания дерзкого «джокера» из Ксанти проверит действующий чемпион, в Пирее.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')