fbpx

GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Кубок Спироса Луиса вернулся в музей Акрополя

В музей Акрополя вернулся знаменитый серебряный кубок Спироса Луиса, как объявил Фонд "Ставроса Неархоса", законный владелец данного предмета искусства, который был получен в июле 2012 года, после проведения международного тендера.

После шестимесячного пребывания в Олимпийском музее в Лозанне, кубок займет свое место в «свободной зоне» экспозиции. Чтобы увидеть кубок Луиса, нет необходимости приобретать билет.

С сентября 2012 года и по август 2014 года, когда кубок был впервые выставлен ​​в музее Акрополя, более двух миллионов человек имели возможность полюбоваться раритетом.

Справка

Спиридон «Спирос» Луис (греч. Σπυρίδων Λούης) - 23-х летний греческий легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1896 года. Луис принял участие в марафонском забеге, который впервые проходил на международных соревнованиях. Дистанция составляла 40 километров, а не 42,195 км, как сегодня.
Сначала бегун держался в тени, однако спустя некоторое время лидеры забега стали сходить с дистанции. Постепенно, Луис стал догонять соперников и за несколько километров до финиша возглавил забег. Луис финишировал с результатом 2 часа 58 мин и 50 сек.
Выиграв эту гонку, которая ведет свою историю со времен Древней Греции, Луис стал национальным греческим героем. Это была последняя легкоатлетическая дисциплина игр, и к тому моменту, греческие спортсмены ни разу не выигрывали в этом виде спорта.

При награждении победителей, Мишель Бреаль, впервые предложивший провести марафонский забег, вручил Луису, помимо медали и оливковой ветки, еще и серебряный кубок.
Олимпийский рекорд Луиса в марафоне был побит только спустя 12 лет американцем Джонни Хейзом на Олимпиаде 1908 года в Лондоне.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')